Сегодня:   19 марта 2024г.
 
 
*






Структура

ЛЕСНОЙ ПИТОМНИК

    Огромную роль в воспроизводстве лесов играет хорошо организованное питомническое хозяйство. Выращиванием посадочного материала в автономном учреждении  "Каракокша лес" занимается  лесной питомник,  дата образования которого - шестидесятые годы  прошлого века.

Общая площадь питомника составляет 47,5 гектаров.  На 1 января 2020 года  площадь посевов составляет 1,8 гектара, на которой расположены сеянцы 2-3 лет, в том числе 631,3 тыс. сеянцев 3х лет. Заготовлено 1200 кг семян, чего достаточно для посева на площади 1,15га.
Для получения посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами проводится комплекс мероприятий по повышению плодородия почвы питомника. Технология выращивания предусматривает выполнение системы агротехнических мероприятий, направленных на получение стандартного посадочного материала. При этом проводят следующие виды работ: подготовка семян к посеву, основная и предпосевная обработка почвы, посев семян, агротехнический уход за посевами до появления всходов и за выращиваемыми сеянцами в течение нескольких лет, включающий прикатывание посевов, мульчирование, рыхление, уничтожение сорняков, затенение, полив, внесение минеральных удобрений, борьбу с вредными организмами. Для борьбы с сорняками применяется гербицид "Анкор-85" в зависимости от возраста сеянцев и степени засоренности. В весенне-зимний период семена проходят стратификацию под снегом.
Для производства работ на питомнике задействована специальная техника. Постоянно на питомнике работает порядка пяти  человек. Для борьбы с сорняками  сезонно привлекаются еще работники  в зависимости от площади посевов и степени их засоренности.
Кроме обеспечения сеянцами своего предприятия, при наличии излишек сеянцы поставляются и в другие районы Республики Алтай: Усть-Коксинский, Усть-Канский, Шебалинский. Питомник также реализует саженцы для населения и организаций не только в Республике Алтай, но и в другие регионы России.
В 2006 году приказом министерства природных ресурсов России питомнику присвоено звание "Лесной питомник высокой культуры Российской Федерации". 

 
 
copyright @ 2011-2015 АУРА "Каракокша лес"
Авторы: Архангельский М.А., Кутовенко Н.Ю.